Виды конструкций септиков
Многокамерный септик. Стоки в нем, перетекая в течение 10 дней в нескольких камерах, хорошо разлагаются бактериями. Из многокамерных септиков сточные воды могут выпускаться прямо в водоемы и реки или быть использованы для хозяйственных целей. В связи с достаточно высокой стоимостью таких септиков и их обслуживания, их сооружение оправдано, когда создается совместная канализация для большого числа домов, однако, не превышающем 200.
Многокамерный септик: в закрытом и открытом виде
Однокамерный малый септик. Применяется, когда канализация устраивается для домов, у которых водопотребление суточное не превышает 1куб.м.
Двух- или трехкамерный малый септик. Схема устройства септика такого вида:
Большая емкость, в которую стоки попадают сначала. Здесь отстаиваются твердые крупные вещества, перерабатываемые бактериями в ил. Ил требует периодической (до двух раз в год) выкачки, при этом в емкости оставляют минимум 1/6 часть ила.
Малая емкость, зачастую отделенная от большой перегородкой. В ней осаживаются твердые мелкие вещества. Осадок ила из этой емкости также необходимо до двух раз в год удалять.
Когда производится устройство септика — принцип работы любого выбранного вида малого септика подразумевает необходимость отвода отстоявшейся воды в грунт, к примеру, при помощи дренажной системы или фильтрующего колодца. Они и образуют третью камеру.
Когда производится устройство септика Топас, многие сталкиваются с необходимостью переработки и утилизации в дальнейшем сточных и фекальных отходов. Среди некоторых строителей бытует мнение, что вырыть выгребную яму и смонтировать в ней бетонные кольца без дна, вполне достаточно. Они надеются, что утилизация фекальных масс таким «септиком» будет выполняться лучше. Однако это приводит только к заражению питьевых вод.
Для отсутствия таких неприятностей, наилучшим решением будет установка на своем участке септика Топас. Топас септик — устройство канализации данного типа не дает впоследствии неприятного специфического запаха и обеспечивает лучшее качество очистки стоков.